В Тирлян!

Достопримечательности

Хребет Инзерские Зубчатки

Хребет Инзерские Зубчатки - "жемчужина" в ожерелье красивейших мест Затирлянья. Протянувшись всего немногим более, чем на 5 километров с юга на север он украшен самыми красивыми и величественными скалами на Южном Урале. С обзорных площадок хребта открываются великолепные панорамы вершин (Ямантау, Ялангас, Иремель…) и хребтов (Урал-Тау, Кумардак…). Зубчатки находятся в 17 километрах западнее Тирляна. Начало похода от приюта. Продолжительность (для слабоподготовленной группы) 2-3 дня. При заброске до кордона Миселя 1 день.

Это интересно

Высшая точка Южного Урала - гора Ямантау. Но так уж сложилось, что местные жители - башкиры считают ее плохой горой. На востоке от нее находится вторая по высоте гора - Иремель. Она считается священной (есть ли тайный смысл в том, что плохая гора выше хорошей не знаю). Между этими горами расположен небольшой горный хребет - Инзерские Зубчатки. Они стоят как бы в точке равновесия, и своей зубчатой стеной отгораживают добро от зла. В южной части хребта горная цепь раздваивается и образует хаос (вот такое неординарное название места) - нагромождение каменных развалин. В северной части хребта расположен цирк (как говорят альпинисты) или, вернее, замок. Его стенами являются высокие скалы удивительной красоты. Ворота этого замка - небольшой курум (каменная осыпь) - всегда открыты в направлении хорошей горы, а в сторону плохой горы есть только маленькая калитка охраняемая огромными башнями. В центре хребта находится его высшая точка, гора с символическим названием - Маяк. Не самая высокая гора, но видно ее со всех сторон. Нашел Маяк - и дальше ориентируйся куда путь держать. С юга Маяк и замок охраняют Три Богатыря - еще одна группа скал, а с севера могучая каменная река - Широкая Россыпь - одна из самых больших каменных рек на Южном Урале. Рядом с Инзерскими Зубчатками с давних пор селились отшельники (сохранились названия: Ближние Кельи, Дальние Кельи, Малашихины Кельи). По одной из гипотез именно из этих мест в Вифлеем пришли волхвы с дарами для Иисуса. (А дары здесь есть где найти. От Инзерских Зубчаток в сторону священной горы Иремель расположен целый ряд месторождений горного хрусталя - священного и магического камня. Эти камни, до сих пор, здесь добывают любители геологического туризма и коллекционеры). Отшельники жили в районе Зубчаток, даже в суровые годы гонений и репрессий (30-е годы ХХ века). И это, очень символично - где как не на грани добра и зла должен жить человек, пытающийся познать суть этих философских категорий...

Стена

Смотри и бойся

Башни Замка

На страже

Вид из ворот Замка

Осень на Зубчатках

Вот и встретились два одиночества

Маяк

Замок со стороны Маяка


Священная гора Иремель

Гора Иремель (1582м) считается священной и на сегодняшний день является самым "раскрученным" туристическим брендом. Она находится в 40 километрах северо-восточнее Тирляна. Восхождение совершается из деревни Николаевка. Протяженность маршрута 26 км. Продолжительность (для слабоподготовленной группы) 2-3 дня. При заброске до родника - 1-2 дня.


Гора Ялангас

Гора Ялангас (1297м) считается одной из самых красивых в регионе. В отличии от других гор ее вершина представляет собой не каменные россыпи (курумы), а красивейшие скалы. Вершина находится в 20 километрах юго-западнее Тирляна. Поход начинается от приюта. Продолжительность (для слабоподготовленной группы) 3 дня. При заброске до поселка Отнурок - 1 день.


Река Белая и ее притоки

Река Белая самая полноводная горная река Башкирии, поэтому по ней можно сплавляться даже в засушливый сезон. Знакомсво с настенной живописью древнего человека в Каповой пещере заповедника Шульган Таш сделает ваше путешествие разнообразным и познавательным. Сплавы по притокам Белой - Нугушу, Зилиму и Инзеру позволят увидеть еще более недоступные места. А при сплаве по Зилиму посетить самую красивую пещеру Южного Урала - Победу.
Продолжительность сплава в зависимости от желания и маршрута - от 1 дня.


Матинское месторождение горного хрусталя

В десяти километрах от Тирляна расположено Матинское месторождение горного хрусталя - одного из самых красивых минералов созданных природой. Здесь вы своими руками добудете и заберете с собой столько самоцветов сколько сможете унести. Продолжительность экскурсии от 5 часов.


Это далеко не все достопримечательности Затирлянья. Рядом с поселком есть много очень красивых мест. Это Мосеевы горы и Марюткин Камень речки Тирлянка и Арша, заводской пруд и проход вырубленный в скалах бывшей узкокалейки. Я надеюсь, что посетив однажды Тирлян, Вам захочется дополнить этот перечень другими названиями мест, которые оставят неизгладимое впечатление от их посещения.